规划核实办事指南-来宾市住房和城乡建设局网站-www.lbszjw.gov.cn

{{ date }}

{{ time }}

当前位置   >  政务服务   >  办事指南

规划核实办事指南

时间:2019-03-21 08:00 来源:市住建局 作者:审批办

项目名称:规划条件核实

审批类型:行政确认

实施主体:

设区市、县(县级市)城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府负责建设工程竣工规划条件核实。

受理方式:承诺件

法定办结时限:20个工作日

承诺办结时限:1个工作日

自治区负责机构:自治区住建厅

审批依据:

2007年10月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过,2008年1月1日起施行的《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条:“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。”

2010年3月31日广西壮族自治区第十一届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,自2010年6月1日起施行起施行的《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第四十六条,“城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府应当对竣工后的建设工程是否符合规划条件予以核实。”

审批数量:无数量限制

审批条件:项目经有关主管部门的批准。

应交材料:

依据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》,申请材料为:

申报材料:

1、规划验收申请表(向审批办领取)、申请报告(纸质版原件1份)

2、建设工程规划许可证、施工许可证、用地土地使用证复印件(纸质版复印件各1份)和建筑平、立、剖面图及变更图纸一套(装订成盒)(纸质版原件或复印件1份);
3、经加盖竣工章的建设工程项目总平面图、方案文本,用地规划设计条件通知书(均需经我委审批通过版本)(纸质版复印件1份);
4、建设工程验线合格单(纸质版复印件1份);
5、建筑四个立面照片一组(A4彩色照片);
6、出具已缴清的建设规费凭证(纸质版复印件1份)。

注:窗口免费提供复印服务,由窗口工作人员对原件进行复印核验。

办理流程:申请人提出申请→窗口受理或告知补正材料或不予受理→事项承办人提出审查意见→审批办负责人提出审核意见→单位负责人作出同意或不予同意决定→窗口通知申请人领取决定书

文件下载:

审批流程图下载规划核实审批流程图.doc  

申请书文本下载建设工程竣工规划验收申请表(空表).doc

申请书示范文本下载示范文本-建设工程竣工规划验收申请表.doc

是否收费:否       

审批收费:无

办理地址:来宾市政务服务中心二楼(来宾市红水河大道331号二楼住建局)      

办理窗口:来宾市住房和城乡建设局      

咨询电话:

0772-4272922       

投诉电话:

0772-4272737

办理时间:工作日(上午09:00—12:00,下午13:00—16:00)

网站首页   联系我们 

主办方:来宾市住房和城乡建设局版权所有 网络实名:来宾市住房和城乡建设局门户网        

邮编:546100       电话:0772-4233355       地址:来宾市盘古大道123号 

        桂ICP备12000819号         网站标识码:4513000015

   BA.png桂公网安备 45130202000151号

中国互联网违法和不良信息举报中心      广西互联网违法和不良举报中心        纪检监察举报方式

         red.png             jiucuo.png